Рынок труда для молодых специалистов в городах-миллионниках
Обзор рынка труда в городах-миллионниках за 2013 год.

Об исследовании
• Регион исследования: города-миллионники (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Красноярск, Пермь, Воронеж).
• Профессиональная сфера исследования: начало карьеры, студенты.
• Период исследования: январь 2014 г.
• Основные параметры для сравнительного анализа по городам-миллионникам:
- численность населения на 01 января 2013 г. (тыс. чел.);
- структура спроса по регионам (2013 г.);
- доля вакансий для молодых специалистов (% от общего количества вакансий, 2013 г.);
- динамика вакансий в целом (2013 г. в % к 2012 г.);
- структура спроса по графику работы (в %, 2013 г.);
- структура спроса по типу занятости (в %, 2013 г.);
- структура спроса по специализациям (в %, 2013 г.);
- hh.индекс (соотношение количества резюме и вакансий) в 2013 году;
- требуемый уровень/тип образования: экономическое, техническое, гуманитарное и пр. (% упоминаний в вакансиях для молодых специалистов, 2013 г.);
- требуемое знание иностранного языка в целом по России: английский, немецкий, французский, китайский, испанский, итальянский, японский или арабский (% упоминаний в вакансиях для молодых специалистов, 2013 г.);
- рейтинг основных позиций для молодых специалистов (% от общего количества вакансий для молодых специалистов, 2013 г.);
- зарплатные предложения в профессиональной сфере «Начало карьеры, студенты» по городам-миллионникам (рыночный диапазон предлагаемых зарплат, наиболее часто встречающийся в вакансиях, 2013 г.);
- средние предлагаемые зарплаты на позиции оператора call-центра, специалиста технической поддержки, специалиста отдела подбора персонала, помощника бухгалтера, помощника юриста и стажера (тыс. руб., 2013 г.);
- рейтинг основных навыков, предъявляемых работодателем молодому специалисту в целом по России (% упоминаний в вакансиях для молодых специалистов, 2013 г.);
- рейтинг основных личных качеств, предъявляемых работодателем молодому специалисту в целом по России (% упоминаний в вакансиях для молодых специалистов, 2013 г.);
- взгляд молодых соискателей на итоги 2013 г. и их карьерные планы и ожидания на 2014 г. (в целом по России).
• Основные выводы и тенденции:
- Сфера «Начало карьеры/Студенты» — это от 3,5% вакансий в Красноярске до 9,4% в Москве от общего рынка труда в этих регионах.
- Москва — это 41% совокупного спроса на молодых специалистов в России (в 2011-2012 гг. — 55%).
- Все города-миллионники — это 66% в структуре спроса на молодых специалистов (для сравнения в 2011 году — 84%, в 2012 году — 80%).
- Последние два года количество вакансий в сфере «Начало карьеры/Студенты» растет быстрее, чем совокупный спрос на рынке во всех городах-миллионниках.
- Самый быстро растущий регион — Омск (количество вакансий для молодежи за последний год выросло в два раза).
- Самый медленно растущий регион — Красноярск (количество вакансий для молодежи за последний год выросло на 34%).
- «Продажи» — самая популярная специализация для размещения вакансий для молодых специалистов (кроме Воронежа, где лидером стала ИТ-сфера).
- Большинство вакансий — это вакансии с полной занятостью (от 67% в Воронеже до 88% в Москве) и полным рабочим днем (от 46% в Воронеже до 68% в Москве).
- Конкуренция среди соискателей при поиске работы в сфере «Начало карьеры/Студенты» выше, чем общерыночная в среднем в 2-3 раза.
- Сложнее всего молодому специалисту найти работу в Волгограде (конкурс — 9 человек на место), а легче всего — в Екатеринбурге (конкурс — 3 человека на место).
- Самые популярные у работодателей позиции для молодых специалистов почти во всех регионах — продавец-консультант, стажер и менеджер по продажам.
- Самые высокие зарплатные предложения для молодых специалистов в 2013 году отмечены в Москве и Санкт-Петербурге, далее шли Екатеринбург и Новосибирск. Низкие зарплаты наблюдались в Волгограде, Уфе, частично в Воронеже, Красноярске и Казани.
- В целом основное требуемое образование у работодателей к молодым специалистам вне зависимости от региона — экономическое, техническое и гуманитарное.
- Знание английского (порядка 95% вакансий в профессиональной сфере «Начало карьеры, студенты»), а также в меньшей степени немецкого и французского языков у молодого специалиста являются основным требованием среди иностранных языков для работодателя.
- Уровень знания английского языка в большинстве своем должен быть не ниже pre intermediate (79% вакансий профессиональной сферы «Начало карьеры, студенты» с требованием знания английского на уровне pre intermediate, intermediate или advanced).
- Основные ключевые навыки, которые ожидает увидеть работодатель у молодого специалиста, — грамотная письменная и устная речь, умение анализировать информацию и навыки ПК (в основном знание MS Office). Но этот список может варьироваться в зависимости от профессиональной сферы.
- Основные личные качества, которые ожидает увидеть работодатель у молодого специалиста, — стрессоустойчивость, нацеленность на результат и активная жизненная позиция. Но этот список может варьироваться в зависимости от профессиональной сферы.
Численность населения
В настоящее время в России насчитывается 15 городов-миллионников, т.е. городов с численностью населения более 1 млн чел. Лидирует с большим отрывом Москва, в которой, по данным Росстата, проживает почти 12 млн чел. Далее расположились Санкт-Петербург и Новосибирск. Совсем недавно городами-миллиониками стали Воронеж (1,004 млн чел.) и Пермь (1,014 млн чел.).
Совокупно на 15 городов-миллионников приходится практически 1/5 от общей численности населения России.

Динамика вакансий
Больше всего вакансий для молодых специалистов в России по итогам 2013 года было размещено в Москве — чуть более 41%. На втором месте — Санкт-Петербург — около 9% совокупного спроса на молодых специалистов. На третьем месте — Нижний Новгород — 2,5%.
Далее по количеству вакансий для молодежи в 2013 году города-миллионники в России расположились следующим образом: Казань, Ростов-на-Дону, Воронеж, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Уфа, Пермь, Волгоград, Челябинск, Красноярск и Омск.

Если же говорить про долю вакансий для молодых специалистов в каждом регионе, то в Москве в 2013 году на вакансии для молодых специалистов пришлось чуть больше 9% от общего спроса в регионе (или каждая 11-я вакансия на рынке труда в Москве). В Санкт-Петербурге каждая 14-я вакансия была ориентирована на молодого специалиста, в Нижнем Новгороде — каждая 15-я, в Воронеже — каждая 16-я, в Казани — каждая 17-я, в Ростове-на-Дону и Самаре — каждая 18-я, в Екатеринбурге и Омске — каждая 19-я, в Челябинске и Уфе — каждая 21-я, в Новосибирске и Перми — каждая 22-я, в Волгограде — каждая 23-я и в Красноярске — каждая 28-я вакансия.
В целом последнее время сфера «Начало карьеры, студенты» постепенно наращивает свою рыночную долю, вытесняя с рынка труда другие профессиональные сферы.
Так, по сравнению с 2011 годом в 2013 году она выросла:
- в Москве — с 5% до 9%;
- в Санкт-Петербурге — с 4% до 7%;
- в Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Челябинске и Перми — с 2% до 5%;
- в Нижнем Новгороде и Воронеже — с 4% до 6%;
- в Казани и Ростове-на-Дону — с 3% до 6%;
- в Самаре и Уфе — с 3% до 5%;
- в Волгограде — с 2% до 4%;
- в Красноярске — с 3% до 4%.

Во всех регионах, кроме Красноярска, рынок труда для молодежи развивался более динамично, чем общий. Динамика прироста количества вакансий за год для молодых специалистов опережала обще рыночную в среднем в 2-3 раза.
За последний год (2013 г. по сравнению 2012 г.) количество вакансий для молодых специалистов больше всего выросло в Омске и Перми (в 2 раза), а также в Воронеже и Челябинске (на 87-88%).
Самый низкий прирост зафиксирован в Красноярске (на 34% за год) и в Москве (на 40% за год).

Структура на рынке труда по типу занятости и графику работы
Большинство российских вакансий, размещенных в сфере «Начало карьеры/Студенты», в 2013 г. предполагали полную занятость. Самый высокий показатель отмечен в Москве (88%), а самый низкий — в Воронеже (67%).
Вакансий, предлагающих частичную занятость для молодых специалистов, больше всего было опубликовано в Челябинске (23%). Стажировки чаще всего встречались в Воронеже (19% от общего количества вакансий), размещенных в сфере «Начало карьеры/Студенты».

Чаще всего в 2013 году работодатель в вакансиях для молодежи предлагал полный рабочий день. Эта доля колебалась от 46% в Воронеже до 68% в Москве.
Сменный график чаще всего встречался в Омске (28% от общего количества вакансий для молодых специалистов), а также в Москве и Санкт-Петербурге (каждая 4-я вакансия).
Гибкий график для молодых специалистов предпочитали работодатели из Воронежа — каждая третья вакансия.
Удаленная работа чаще всего допускалась в Волгограде — 6% вакансий по итогам 2013 года предполагали такой график работы.

Структура вакансий по специализациям
Ниже приведены структуры спроса по специализациям в сфере «Начало карьеры, студенты» в городах-миллионниках по итогам 2013 года.
Из общих тенденций: во всех городах-миллионниках (кроме Воронежа) больше всего вакансий для молодых специалистов по итогам 2013 года было размещено в категории «Продажи» (в Воронеже лидером стала специализация «ИТ, Интернет, Мультимедиа»). Также в топ популярных специализаций — категории «Административный персонал», «Консультирование», «ИТ, Интернет, Мультимедиа» и банковская сфера.
Меньше всего вакансий было размещено в таких специализациях, как «Добыча сырья», «Юристы», «Медицина, фармацевтика» и «Наука, образование».
Москва. Больше всего вакансий в Москве в 2013 году в сфере «Начало карьеры/Студенты» было размещено в специализациях «Продажи», «Административный персонал» и «Финансы, Банки, Инвестиции» — порядка 55% от общего количества вакансий, размещенных в этой сфере. Причем лидером были «Продажи» — 26% вакансий от совокупного спроса.

Санкт-Петербург. Тройка лидеров в Санкт-Петербурге выглядела следующим образом — «Продажи» (27,5%), «Административный персонал» (14,3%) и «Консультирование» (8,4%).

Новосибирск. В Новосибирске в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (29,4%), «Административный персонал» (12,5%) и «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (10%).

Екатеринбург. В Екатеринбурге в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (27,9%), «Административный персонал» (11%) и «Финансы, Банки, Инвестиции» (10,5%).

Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (26,5%), «Административный персонал» (12,8%) и «Консультирование» (10,6%).

Казань. В Казани в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (24,8%), «Консультирование» (11,4%) и «Административный персонал» (11,3%).

Самара. В Самаре в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (27,3%), «Административный персонал» (12,5%) и «Консультирование» (9,9%).

Омск. В Омске в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (24,7%), «Консультирование» (13,2%) и «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (12,1%).

Челябинск. В Челябинске в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (32,4%), «Консультирование» (12,4%) и «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (9,5%).

Ростов-на-Дону. В Ростове-на-Дону в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (24,7%), «Административный персонал» (12,5%) и «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (9,1%).

Уфа. В Уфе в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (30,9%), «Административный персонал» (12,4%) и «Консультирование» (10,9%).

Волгоград. В Волгограде в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (34,7%), «Консультирование» (10,2%) и «Маркетинг, реклама, PR» (8,2%).

Красноярск. В Красноярске в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (28,8%), «Консультирование» (10,9%) и «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (10,8%).

Пермь. В Перми в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «Продажи» (31,1%), «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (12,5%) и «Консультирование» (12,1%).

Воронеж. В Воронеже в 2013 году вакансии для молодых специалистов чаще всего размещались в специализациях «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (26,1%), «Продажи» (22,4%) и «Административный персонал» (10,5%).

hh.индекс — дефицитность специалистов
В 2013 г. конкуренция среди соискателей при поиске работы в сфере «Начало карьеры/Студенты» была выше, чем в целом по рынку труда. Причем самые существенные различия отмечены в Волгограде: конкурс на одно вакантное место среди молодых специалистов составлял 9 человек на одно место, а в целом по рынку — в 3 раза меньше. Также высока конкуренция среди молодежи при поиске работы в Казани и Уфе — 7 человек на одно место.
Самый низкий показатель hh.индекса в сфере «Начало карьеры/Студенты» отмечен в Екатеринбурге — 2,7.
Высокий показатель hh.индекса говорит о том, что работодателю легче найти себе сотрудника, т.к. у нее есть широкий выбор, а вот соискателю сложнее трудоустроиться, т.к. конкуренция при поиске работы высокая.
Низкий показатель hh.индекса, напротив, невыгоден работодателю, т.к. соискателей мало и выбор среди них ограничен. Соискатели же наоборот, могут диктовать свои условия при трудоустройстве, т.к. они являются дефицитными специалистами на рынке.

Требуемый уровень/тип образования*
В большинстве вакансий, в которых упоминалось об образовании как таковом, речь шла о высшем образовании. Однако доля таких вакансий в городах-миллионниках различная.
Так, в 2013 г. наибольший показатель этой доли наблюдался в Казани (82%). На втором месте — Ростов-на-Дону (76%), на третьем — Нижний Новгород (75%).
Меньше всего вакансий, в которых упоминалось о высшем образовании как таковом, было размещено в Перми (53%) и в Волгограде (58%).
Если говорить об упоминаемости среднего образования как такового, то в четверти вакансий в Перми в 2013 г. допускалось наличие у кандидата такого образования, но при этом большинство из них должно было находиться в процессе получения высшего образования. Также высок этот показатель в Волгограде — 20% всех вакансий.
Самый маленький процент вакансий, в которых упоминается среднее образование, в 2013 г. зафиксирован в Нижнем Новгороде и Новосибирске — 10%.
Категория «другое» подразумевает, что образование работодателю либо не важно, либо имелось в виду средне-специальное, либо неполное высшее образование.

Ниже приведены структуры типов образования в вакансиях, размещенных в городах миллионниках по итогам 2013 года (среди вакансий, в которых упоминался тип образования).
В целом почти во всех регионах (кроме Ростова-на-Дону, Перми и Воронежа) самое популярное образование, которое хотел бы видеть работодатель у молодого специалиста в 2013 году, — это техническое образование. На втором месте — экономическое образование. Третье место, в зависимости от региона, занимает или гуманитарное или юридическое образование.
Москва. Чаще всего в вакансиях для молодых специалистов в Москве встречалось требование к техническому образованию, включающее также финансовое, маркетинговое, управление и т.п. На его долю пришлось 37% вакансий.
На втором месте — экономическое образование, которое включает в себя также математическое, физическое и т.п. (34% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования). Замыкает тройку юридическое образование с долей 18%.

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 42% вакансий в 2013 г.
На втором месте — экономическое образование — 29% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку медицинское и гуманитарное образование (по 10%).

Новосибирск . В Новосибирске чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 40% вакансий в 2013 г.
На втором месте — экономическое образование — 39% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (11%).

Екатеринбург. В Екатеринбурге чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому и экономическому образованию — по 37% вакансий в 2013 г. Замыкает тройку гуманитарное образование (13%).

Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 42% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 32% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (13%).

Казань. В Казани чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 37% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 31% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку юридическое образование (13%).

Самара. В Самаре чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 48% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 38% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку — гуманитарное образование (8%).

Омск. В Омске чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 41% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 34% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (15%).

Челябинск. В Челябинске чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 40% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 38% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку юридическое образование (9%).

Ростов-на-Дону. В Ростове-на-Дону чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к экономическому образованию — 38% вакансий в 2013 г. На втором месте — техническое образование — 32% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (16%).

Уфа. В Уфе чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 44% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 24% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (16%).

Волгоград. В Волгограде чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 55% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 26% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку медицинское образование (9%).

Красноярск. В Красноярске чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к техническому образованию — 39% вакансий в 2013 г. На втором месте — экономическое образование — 32% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (11%).

Пермь. В Перми чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к экономическому образованию — 38% вакансий в 2013 г. На втором месте — техническое образование — 30% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (11%).

Воронеж. В Воронеже чаще всего в вакансиях для молодых специалистов встречалось требование к экономическому образованию — 35% вакансий в 2013 г. На втором месте — техническое образование — 34% всех вакансий, в которых в 2013 г. упоминался тип образования. Замыкает тройку гуманитарное образование (17%).

Знание иностранного языка**
Практически в каждой вакансии (вне зависимости от региона, поэтому данные приведены в целом по России), в которой говорилось про знание иностранного языка, работодатель требует от молодого специалиста знание английского языка (порядка 95-96% вакансий). На втором месте — немецкий язык, далее расположились французский и испанский языки.

Практически в каждой второй вакансии (вне зависимости от региона, поэтому данные приведены в целом по России), в которой требуется знание английского языка у молодого специалиста, работодатель указывает его знание на уровне intermediate. На втором месте — уровень advanced (21%), на третьем — upper intermediate (16%). Знание английского языка на уровне elementary встречается только в 5% вакансий.

Основные позиции для молодых специалистов
Ниже приведен рейтинг топ-20 позиций по количеству вакансий по итогам 2013 года, которые чаще всего работодатель размещал в сфере в «Начало карьеры, студенты». Данные приведены по топ-10 регионов, в которых в 2013 году было размещено больше всего вакансий для молодых специалистов.
Вне зависимости от региона, самые популярными позициями для молодых специалистов в 2013 году стали продавцы-консультанты, стажеры различных отделов и менеджеры по продажам. Вторым эшелоном шли администраторы магазинов, залов и пр., курьеры, секретари, кассиры и менеджеры по работе с клиентами. При этом порядок расположения топ-20 позиций в регионах отличался.
Москва. Чаще всего в профессиональной сфере «Начало карьеры, студенты» в 2013 г. московские работодатели размещали вакансии для продавцов-консультантов — каждая 12-я вакансия. На втором месте вакансия стажера (6,1%) в ИТ-отдел, в сферу мультимедиа, финансовый отдел, HR-отдел или отдел маркетинга. На третьем месте — менеджер по продажам (5,9% вакансий).
Совокупно на топ-20 позиций пришлось чуть около половины спроса в сфере «Начало карьеры, студенты» по итогам 2013 года.

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции продавца-консультанта (9%), стажера (6,8%) и менеджера по продажам (5,8%).

Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции менеджера по продажам (6,6%), продавца-консультанта и стажера (по 5,7%).

Казань. В Казани в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции менеджера по продажам (6,3%), продавца-консультанта (5,5%) и менеджера по работе с клиентами (по 4,7%).

Ростов-на-Дону. В Ростове-на-Дону в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции менеджера по продажам (6,9%), стажера (6%) и продавца-консультанта (5%).

Воронеж. В Воронеже в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции продавца-консультанта (5,4%), менеджера по продажам (4,7%) и стажера (4,1%).

Екатеринбург. В Екатеринбурге в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции продавца-консультанта (5,4%), менеджера по продажам (4,7%) и стажера (4,1%).

Самара. В Самаре в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции менеджера по продажам (8,1%), продавца-консультанта (7,4%) и стажера (4,9%).

Новосибирск. В Новосибирске в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции продавца-консультанта (11,3%), стажера (7,1%) и менеджера по продажам (6,7%).

Уфа. В Уфе в 2013 году работодатели чаще всего размещали вакансии на позиции продавца-консультанта (12,4%), менеджера по продажам (5,8%) и администратора магазина, гостиницы и пр. (4,8%).

Зарплатные предложения в среднем по сфере***
Ниже приведен основной рыночный диапазон зарплатных предложений в сфере «Начало карьеры, студенты» в городах-миллионниках. Значение первого квартиля соответствует точке входа на рынок молодого специалиста вообще без опыта работы, т.е. с такого зарплатного предложения стартует большинство молодых специалистов.
Третий квартиль соответствует зарплатному предложению кандидата с опытом порядка одного-трех лет.

Говоря о средних предлагаемых зарплатах, не стоит забывать, что уровень заработной платы каждого специалиста зависит от многих факторов: квалификации (уровня образования, навыков и пр.), опыта работы и специализации кандидата, сферы деятельности, численности и финансовых показателей предприятия, от действий конкурентов, общих макроэкономических индикаторов страны и др.
Поэтому на рынке всегда найдутся вакансии на одну и ту же позицию с широким разбросом предлагаемых заработных плат.
Ключевые навыки и личные качества****
Чаще всего в вакансиях для молодых специалистов работодатели указывают наличие у кандидата грамотной письменной и устной речи (75%), на втором месте — умение анализировать/работать с большим массивом данных (9%), на третьем — навыки ПК (8%). Также в топ-10 ключевых навыков, которые ожидает увидеть работодатель у молодых специалистов, входят:
- умение убеждать/ораторское искусство;
- умение разрешать конфликты;
- знание программы 1С;
- умение делать презентации;
- навыки ведения переговоров;
- умение работать с возражениями;
- умение принимать решения.

Что касается личных качеств, то наиболее часто встречающимся в вакансиях личным качеством оказалась стрессоустойчивость (29% упоминаний), на втором месте — нацеленность на результат/ориентация на достижения (13%), на третьем — активная жизненная позиция (12%).
Также в десятке основных личных качеств, которые встречаются в вакансиях для молодых специалистов, присутствуют:
- инициативность;
- амбициозность;
- креативность;
- работоспособность;
- быстрая самообучаемость;
- самоорганизация;
- надежность.

Средние предлагаемые зарплаты на рынке труда
Ниже приведены средние предлагаемые зарплаты на рынке труда для студентов и молодых специалистов за 2013 год в городах-миллионниках по пяти основным позициям (оператор call-центра, специалист технической поддержки, специалист отдела подбора персонала, помощник бухгалтера, помощник юриста), каждая из которых представляет свою специализацию и является в ней одной из основных.
В целом самые высокие зарплатные предложения для молодых специалистов в 2013 году отмечены в Москве и Санкт-Петербурге, далее шли Екатеринбург и Новосибирск.
Низкие зарплаты наблюдались в Волгограде, Уфе, частично в Воронеже, Красноярске и Казани.





Отдельно стоит выделить позицию стажера, которая является одной из популярных позиций, с которых молодой специалист или студент начинает карьеру. В зависимости от специализации компании или отрасли, в которой она работает, рыночный диапазон предлагаемых зарплат на эту позицию (если стажировка оплачиваемая) может существенно колебаться.

Взгляд молодых специалистов на итоги 2013 года и карьерные планы на 2014 год (в целом по России)*****
44% опрошенных соискателей отметили, что уходящий 2013 год сопровождался скорее позитивными переменами в работе и карьере. Каждый четвертый соискатель отметил, что изменения в работе и карьере его не затронули.
Негативно оценили уходящий год 20% молодых соискателей.

Среди позитивных изменений, которые произошли у соискателей, чаще всего встречались рост зарплаты (31%), а также значимые профессиональные достижения в рамках своей должности (28%).
Интересно, что каждый 11-й молодой соискатель не помнит, что конкретно с ним произошло в текущем году, но отметил, что позитивные изменения в его работе и карьере были.

Среди негативных изменений, которые произошли у соискателей, чаще всего встречались серьезные конфликты с коллегами начальством (29%). В основном опрошенные соискатели не помнят, что конкретно с ним произошло в текущем году, но отметили, что негативные изменения в их работе и карьере были.
Большинство опрошенных молодых соискателей (85%) отметили, что в 2014 году хотели бы найти лучшую работу. 27% работников ждут роста зарплаты, чаще всего они рассчитывают на увеличение на 10-30%. На обучающие курсы пойдут только четверть соискателей.
Не ждут никаких позитивных перемен в работе и карьере лишь 1% соискателей.

Треть соискателей рассчитывают, что их зарплата вырастет в 2014 г. на 10-30%, еще 27% ожидают ее увеличения на 30-50%.
Интересно, что 10% вообще не знают, на что рассчитывать.

Примечание.
* Под уровнем образования понимается разбивка на среднее/высшее/неполное высшее/средне-специальное. Под типом образования понимается название образования, которое указывает работодатель в описании вакансии, например экономическое, гуманитарное, техническое, математическое, физическое, социологическое, маркетинговое и пр. Т.к. нет единой классификации типов образования, распределение вакансий приведено исходя из того, как это указал работодатель. Т.е., например, маркетинговое образование может быть частью экономического образования, но в дальнейшем анализе профессиональных сфер эти категории приведены отдельно. Лишь при общем анализе профессиональной сферы «Начало карьеры, студенты» для общего понимания ситуации было сделано объединение категорий.
**В анализе рассматривалось 8 основных иностранных языков: английский, немецкий, французский, китайский, испанский, итальянский, японский или арабский.
***Данные приведены по первому квартилю (значение заработной платы, ниже которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных о заработных платах) и третьему квартилю (значение заработной платы, выше которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных о заработных платах).
****Данные приведены в целом по России, т.к. различия по регионам несущественные.
*****Опрос проведен в период с 9 по 22 декабря 2013 г. среди 113 соискателей, разместивших резюме в профессиональной сфере «Начало карьеры, студенты».